某同学乘坐的汽艇遥对着一座悬崖,他向悬崖大喊一声,经过5秒听到回声.

某同学乘坐的汽艇遥对着一座悬崖,他向悬崖大喊一声,经过5秒听到回声.
若汽艇以10m/s的速度正对高崖驶去,他喊时离高崖多远.
要已知,
摩莱尔 1年前 已收到1个回答 举报

y5596 种子


V空气=340m/s
S=s1+s2=340x5=1700 m
s1-s2=5x10=50
s1=875 m
距其875米远


4