若3.5×[6.8-(1.6+△÷0.9)]÷8.4=0.5,求△的值.

四时雷电镇人 1年前 已收到1个回答 举报

oo如紫 春芽


解题思路:此题要采用逆推法求解,先用0.5×8.4=4.2就是算式3.5×[6.8-(1.6+△÷0.9)]的数值,然后用4.2÷3.5=1.2就是中括号里的算式6.8-(1.6+△÷0.9)的数值,然后用6.8-1.2=5.6就是小括号里的算式1.6+△÷0.9的数值,再用5.6-1.6=4就是△÷0.9的数值,进而用4×0.9=3.6就是△的数值.

8.4×0.5=4.2,
4.2÷3.5=1.2,
6.8-1.2=5.6,
5.6-1.6=4,
4×0.9=3.6.
所以△=3.6;

综合算式为:
△=【6.8-(8.4×0.5÷3.5)-1.6】×0.9,
=【6.8-1.2-1.6】×0.9,
=4×0.9,
=3.6.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 解决此题要根据四则运算各部分之间的关系,采用逆推法求解.


2