物理高手来一个长L=10m的木棒A被一根线悬挂在空中,棒的下端离地面高h=20m.有一小球从棒A的上端的某高度自由下落,

物理高手来
一个长L=10m的木棒A被一根线悬挂在空中,棒的下端离地面高h=20m.有一小球从棒A的上端的某高度自由下落,当小球下落到与A木棒的上端相平的高度处细线被剪断,恰好棒A的下端与小球B同时着地,求小球B从离地面多高自由下落
青岛爱楚声 1年前 已收到1个回答 举报

小桥流水人家来 幼苗


可以计算出 棒落地的时间为
1/2 *a*t^2=S
1/2 *10*t^2=20
解得t=2s
因为同时 小球下落30m
可知Vo*t+1/2 *a*t^2=s
Vo*2+1/2 *10*2^2=30
解得Vo=5m/s
又因为v^2-Vo^2=2*a*s
所以5^2-0=2*10*s
解得s=1.25m
所以 S总=30+1.25=31.25m


10