买三千克茶叶和五千克糖用去420元,买同样的3千克茶叶和三千克糖用去384元.每千克茶叶和每千克糖各多少元

买三千克茶叶和五千克糖用去420元,买同样的3千克茶叶和三千克糖用去384元.每千克茶叶和每千克糖各多少元
某灯具商店卖出4只 吊灯和9只台灯,共收款494元.已知2只吊灯的价钱与5只台灯的价钱相等,每只吊灯、台灯各多少钱
有一个高是28厘米的长方体水桶,他的底面周长是120厘米的正方体如果1升水重1千克,这个水桶最多可盛水多少千克
超市进了100代食盐,第一天卖出22袋,第二天卖出18代,乘下的比卖出的食盐多几分之几?
两辆同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行48千米,乙每小时行54千米,相遇时辆车离中点36千米,甲乙两地相距多少千米?
算式2分之1+5分之2+4分之3+8分之1=40分之39,有一个运算符号写错了,正确的算式是?
还有有三个最简分数,分母都是15,他们的和等于1又15分之7,把这三个分数填在括号里
( )+( )+( )=1又15分之7
( )+( )+( )=1又15分之7
3分之1减4分之1有什么规律呢?
用字母表示a分之1-a+1分之1=几分之几?
wangxiao_1998 1年前 已收到1个回答 举报

wxsjZYH 幼苗


1.420-384=36(元)
糖单价 36/2=18(元)
384/3=128(元)
茶叶单价128-18=110(元)
2.台灯单价494/19=26(元)
吊灯单价 26*5/2=65(元)

3.120/4=30cm=3dm
28cm=2.8dm
体积=3*3*2.8=25.2L
25.2*1=25.2kg
4.卖出=22+18=40
剩下=100-40=60
60-40=20
多的=20/100=1/5
5 乙比甲多走=36*2=72千米
每小时乙比甲多走=54-48=6千米
总时间=72/6=12小时
那么总路程=12*(54+48)=1224千米
6 1/2+2/5+3/4+1/8=39/40中+2/5中的加号应改为减号


8