已知正数a,b,且4a^2+b^2=4,求y=根号下a^2(1+b^2))的最大值

chihuan 1年前 已收到3个回答 举报

持牌qq 春芽


可以用不等式(高中知识),就是一楼的方法;也可以用二次函数(初中知识)求得,需要进行变换.
4a^2+b^2=4,b^2=4-4a^2
y=根号下a^2(1+b^2))=根号下a^2(5-4a^2))
令x=a^2≥0,设f(x)=x(5-4x),y=根号下f(x),则有
f(x)=-4(x-5/8)^2+25/16
即当x=5/8时,f(x)取最大值25/16
此时a^2=5/8,b^2=3/2,y=根号下25/16=5/4


9

巨蟹小妖 幼苗


根号下3/2


0

淡若蔷薇 幼苗


2y=根号下[4a^2 (1 + b^2)]<=(4a^2+1+b^2)/2=(4+1)/2=5/2
故y=根号下a^2(1+b^2))的最大值=5/4


0