列式计算(1)一个数的20%比它的[2/3]少21,求这个数.(2)6除1.5的商,加上3,再乘3,积是多少.

柏攸 1年前 已收到1个回答 举报

wash_sky 幼苗


解题思路:(1)把要求的数看作单位“1”,那么21对应的分率是(
2
3
-
20%),根据分数除法的意义列式解答即可;
(2)先用1.5除以6求出商,然后加上3,最后再用得到的和乘3即可.

(1)21÷([2/3-20%)
=21÷
7
15]
=45
答:这个数是45.

(2)(1.5÷6+3)×3
=1.5÷6×3+3×3
=0.75+9
=9.75
答:积是9.75.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 这种类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式或方程计算;要注意:体现数量关系的词,比如:和、差、积、商、除以、除…等等.


3