某工厂六月份用电量比五月份节省5分之1,五月比六月多用840度,六月份用电多少度!

西安慢嗨俱乐部 1年前 已收到2个回答 举报

夜星 幼苗


设5月份用电量为X
6月份用电量为Y
则有
(X-Y)/X=1/5
X-Y=840
解的 X=4200
Y=3360
或者不用方程直接算的话(利用840度就是多的那五分之一)
6月用电量:840/(1/5)*(4*5)=3360(度)
也可以 :840/(1/5)-840=3360(度)


9

minduoduo 种子


五月用电X,六月用电Y
由题意(1-4/5)X=Y
X-Y=840
得Y=3360
所以六月用电3360度


0