(2多1q•浙江二模)在平面直角坐标系我Oy中,圆C的方程为我2+y2-6我+1y=多,若直线y=口我-2十至少存在一点

(2多1q•浙江二模)在平面直角坐标系我Oy中,圆C的方程为我2+y2-6我+1y=多,若直线y=口我-2十至少存在一点,使得以该点为圆心,1为半径的圆与圆C有公共点,则口的取值范围是(  )
A.0≤k≤
4
3

B.k<0或k>
4
3

C.[3/4≤k≤
4
3]
D.k≤0或k>
4
3
天蝎涅磐 1年前 已收到1个回答 举报

kingdom525 幼苗


解题思路:将圆C的方程整理为标准形式,找出圆心C的坐标与半径r,根据直线y=kx-2上至少存在一点,使得以该点为圆心,1为半径的圆与圆C有公共点,得到以C为圆心,2为半径的圆与直线y=kx-2有公共点,即圆心到直线y=kx-2的距离小于等于2,利用点到直线的距离公式列出关于k的不等式求出不等式的解集即可得到k的范围.

将圆Cv方程整理为标准方程人:(x-4)v+yv=1,
∴圆心C(4,0),半径r=1,
∵直线y=0x-v上至少存在一点,使人以该点为圆心,1为半径v圆与圆C有公共点,
∴只需圆C′(x-4)v+yv=4与y=0x-v有公共点,
∵圆心(4,0)到直线y=0x-vv距离d=
|40−v|

0v+1≤v,
解人:0≤0≤[4/a].
故选A

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,涉及的知识有:圆的标准方程,点到直线的距离公式,其中当d<r时,直线与圆相交;当d>r时,直线与圆相离;当d=r时,直线与圆相切(d为圆心到直线的距离,r为圆的半径).


5