求圆心为C(3.-1)且与直线3x-4y+2=0相切的圆的方程.

横之林 1年前 已收到1个回答 举报

zzcc88 幼苗


设所求圆方程为(x-3)^2+(y+1)^2=r^2 圆心到直线3x-4y+2=0距离为r r=|9+4+2|/5=3 所以所求圆方程为(x-3)^2+(y+1)^2=9


4