一个五位数,左边三位数是右边两倍数的5倍,如果把右边两位数移到前面,则新五位数比原五

一个五位数,左边三位数是右边两倍数的5倍,如果把右边两位数移到前面,则新五位数比原五
位数的2倍多75.求原五位数.(列方程解,一元二元都可以的)谢谢大家!
shally1011 1年前 已收到5个回答 举报

33290884 幼苗


设右边三位数的值是5x,左边是x
原数为,5x*100+x=501x;
移位后为x*1000+5x=1005x;
1005x=2*501x+75
x=25
原数=501*25=12525


3

剑书生 幼苗


设左边三位数的值为5x,则右边为x
原式为:5x*100+x=501x
变动方向后为:x*1000+5x=1005x;
x=25
则原始数字为12525


1

laurie_luo 幼苗


楼主,您好,很荣幸回答您的问题
由题意可列方程,设该五位数右边两位数为x
,左边三位数为5x
,则有1000x+5x=75+2(5x*100+x)
,解得x=25。
所以原数=501*25=12525
望采纳


0

youmig 幼苗


设右边两位数是x
左边三位数是5x
原五位数是5x*100+x
新五位数是x*1000+5x
(x*1000+5x)=2(5x*100+x)+75
解之得 x=25
原数=12525


0

dfwej 幼苗


。。。。。。


0