水杯里水的容量乘6,再加上50mL,就和瓶里水的容量一样多,瓶里有水0.59L,水杯里有多少水?

ouyam 1年前 已收到1个回答 举报

lswcp 幼苗


解题思路:化0.59升=590毫升,设水杯里有x毫升水,依据题意:水杯里水的容量×6+50毫升=590毫升可列方程:6x+50=590,依据等式的性质即可求解.

设水杯里有x毫升水,
0.59升=590毫升,
6x+50=590,
6x+50-50=590-50,
6x÷6=540÷6,
x=90,
答:水杯里有90毫升水.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 等量关系式:水杯里水的容量×6+50毫升=590毫升,是列方程解答本题的依据,解方程时注意对齐等号.


3