根据下面的方程,求出d,e,f各代表什么数 d+e=15 e+f=18 d+f=17

hnpos1 1年前 已收到8个回答 举报

asa_0 春芽


(1)、用e+f=18 与 d+f=17 两边恒等式相减得出 e-d=1
(2)、d+e=15 与 e-d=1 两边恒等式相加得出 2e=16
(3)、求出,e=8,d=7,f=10


6

生ff无约 花朵


三式相加
d+e+e+f+d+f=50
2(d+e+f)=50
d+e+f=25
f=10,d=7,e=8


2

jessicalj 幼苗


d=7
e=8
f=10

d+e=15 ① e+f=18 ② d+f=17 ③
由③-①得 f-e=2 ④
由②+④得 2f=20 f=10
将f代入②、③得
e=8 d=7


2

summit999 幼苗


d+e+e+f+d+f
=15+18+17
=50
即2d+2e+2f=50
d+e+f=25
f=25-15=10
d=25-18=7
e=25-17=8
希望对你有帮助!!


2

Mybt1227 幼苗


e=8
f=10
d=7


1

断刀流水1258 幼苗


d+e=15①
e+f=18②
d+f=17③
①-②:d-f=-3 ④
③+④:2d=14 d=7
代入①,③得:e=8 f=10


0

流水百合 幼苗


对不起,写错了


0

逃跑小花猫 幼苗


三式相加
2(d+e+f)=15+18+17
d+e+f=25
d=10
e=5
f=13


0