已知三次立方根号x等于4,根号√2y-z+1+(z-3)²=0,求√x-y³-z³的值

lookingbank 1年前 已收到1个回答 举报

dennilee2k 幼苗


³√x=4
x=64
√(2y-z+1)+(z-3)²=0
√(2y-z+1)=0,(z-3)²=0
2y-z+1=0,z-3=0
2y-z+1=0,z=3
2y-3+1=0
2y-2=0
y-1=0
y=1
所以x=64,y=1,z=3
√(x-y³-z³)
=√(64-1³-3³)
=√(64-1-27)
=√36
=6

1年前 追问

2

lookingbank 举报

有点复杂。。。不过谢谢~