一辆车距离一山崖270米,车速为20米每秒,声速为340米每秒,求听到声音时汽车所行的路程?

蝈蝈玉米 1年前 已收到2个回答 举报

guo198 春芽


车行驶的路程加上声速走得路程等于山崖距离的2被
设所行时间为x秒 则
340x+20x=270*2
解得x=1.5
所以汽车走的路程为1.5*20=30米


4

xx钟馗 幼苗


270*2/(340+20)=1.5m/s
1.5*20=30m


1