甲数比乙数少5分之1,乙数与甲数的比是(),如果甲乙数的和是18,则甲数是(),乙数是()【写过程】

kevin43 1年前 已收到2个回答 举报

罗纳尔多1986 幼苗


甲数比乙数少5分之1,乙数与甲数的比是(5: 4 ),如果甲乙数的和是18,则甲数是(10),乙数是(8)【写过程】
18 x 5 / 9 = 10
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


8

boboan0327 幼苗


甲数比乙数少5分之1,乙数与甲数的比是(5:4),
乙数是单位“1”,甲数比乙数少5分之1
甲数就是:1-1/5=4/5
乙数:甲数=1:4/5=5:4
如果甲乙数的和是18,则甲数是(8),乙数是(10)【写过程】
5+4=9
18÷9=2
甲数:2×4=8
乙数:2×5=10


1