若不等式2x>x2+a对于一切x∈[-2,3]恒成立,则实数a的取值范围为______.

leitianjie 1年前 已收到16个回答 举报

ranbowp 幼苗


解题思路:分离参数a,得a<2x-x2,只需求2x-x2在x∈[-2,3]的最小值

∵2x>x2+a,∴a<2x-x2
∵2x-x2═-(x-1)2+1在x∈[-2,3]的最小值为-8,
∴实数a的取值范围为a<-8.
故答案为a<-8.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 此题考查求参数范围,一般用分离参数法,进而求函数的值域.


8

wangweigon 幼苗


-13 到 3/4


2

蕃茄之渝 幼苗


首先用分离常数法,得到2x-x²>a
∵不等式2x>x²+a对于一切x∈[-2,3]恒成立
若当y=2x-x²,x∈[-2,3]取到最小值时,仍然有Ymin>a
则不等式2x>x²+a对于一切x∈[-2,3]恒成立
∴问题转化为求y=2x-x²,x∈[-2,3]的最小值
解得当x=-2时,y有最小值-8


2

如此痴情的男人 幼苗


2x>x²+a x²-2x+a﹤0 ( x-1)²+(a-1)﹤0
x属于[-2,3] ( x-1)²≤9 9+(a-1)﹤0 a﹤-8
若不等式2x>x²+a对于一切x属于[-2,3]恒成立,则实数a的取值范围为:a﹤-8


2

绝色琴哥 幼苗


看不懂!


2

zhengzhongshi 幼苗


令 f(x)=x²-2x+a<0 x∈[-2,3]恒成立
代入后得:f(-2)<0,f(3)<0
若不等式f(x)<0对于一切x属于[-2,3]恒成立,则实数a的取值范围为:a﹤-8


2

浪不aa人 幼苗


原式变为a<2x-x^2
只要求出右式的最小值就可以了,为-8,所以a<-8


1

yangl_201 幼苗


先移项得到 a< 2x-x^2 然后令f(x)=2x-x^2
再求出f(x)=2x-x^2在[-2,3]上的最小值即可,因为只要a小于最小值即可满足在[-2,3]上恒成立
f(x)=2x-x^2在[-2,3]上的最小值是-8 所以a<-8


1

lix0821 幼苗


a<-8


1

wy524 幼苗


我不知道


1

背包带 幼苗


小于-8


1

天使一头 幼苗


a<-8


0

babyfeiler 幼苗


只需满足a小于f(x)=2x-x^2=-(x-1)^2+1在区间[-2,3]的最小值即可,fmin=-8,则a<-8


0

samez 幼苗


a<-8


0

小小小蕊子 幼苗


不知道、、、


0

乐扣贝淼淼 幼苗


1大于a小于8


0