一个数(零除外)除以百分之二十等于这个数缩小到五分之一,对还是错.

一个数(零除外)除以百分之二十等于这个数缩小到五分之一,对还是错.
最好写分析过程,
淼邈 1年前 已收到2个回答 举报

ok916y 幼苗


X÷20%
=X÷1/5
=X×5
=5X
5X÷X=5
所以是扩大5倍不是缩小到1/5
.
这样回答行不行啊


4

幻灭无相 幼苗


错,应为扩大5倍


2