一到化学题.谁来帮我看看啊,好难啊.好了追加分.我省盛产石灰石,为了探究含

一到化学题.谁来帮我看看啊,好难啊.好了追加分.我省盛产石灰石,为了探究含
我省盛产石灰石,为了探究含杂质的石灰石的纯度,学校化学学习小组取回10g石灰石样品,加入某盐酸溶液进行实验(杂质不与酸反应).有下条件可供利用:①恰好消耗含HCl 29.2%的稀盐酸200g ②完全反应生成了3.52g无色气体 ③过滤,将反应后溶液蒸干得固体8.88g
④过滤烘干,称得剩余固体2g .
(1)请你选择必要的条件,用2种方法计算该石灰石的纯度;
(2)某石灰厂要煅烧上述石灰石生产含杂质10%的生石灰100 t,请你帮忙算算该厂需要上述石灰石原料多少吨?
万士豪 1年前 已收到1个回答 举报

非洲区ww 幼苗


1 ②完全反应生成了3.52g无色气体
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 3.52g
100/x=44/3.52g
x=8g
④过滤烘干,称得剩余固体2g 10g-2g=8g
该石灰石的纯度 8g/10g*100%=80%
2
CaCO3==CaO+CO2
100 56
x*80% 100t*(1-10%)
100/56=x*80%/[100t*(1-10%)]
x=200.9t
该厂需要上述石灰石原料 200.9t


6