将含盐16%的盐水20千克,蒸发成含盐80%的食盐晶体颗粒,需要蒸发掉多少千克水?可不可以讲解一下

暗然神殇 1年前 已收到1个回答 举报

落日黄昏在 幼苗


设蒸发掉x千克
原来盐有20×16%千克
盐没有变
盐水蒸发掉x千克
是20-x千克
浓度80%
所以20×16%=80%(20-x)
3.2=0.8(20-x)=16-0.8x
0.8x=16-3.2=12.8
x=16
答:蒸发掉16千克


2