已知矩阵A=1a23的一个特征值是-1,求矩阵A的另一个特征值λ,及属于λ的一个特征向量.

guoxiagying88 1年前 已收到1个回答 举报

wdradsj2151 种子


解题思路:根据特征多项式的一个零点为-1,可得a=4,再回代到方程f(λ)=0即可解出另一个特征值为λ=5.最后利用求特征向量的一般步骤,可求出其对应的一个特征向量.

矩阵A=

1a
23的特征多项式是f(λ)=(λ-1)(λ-3)-2a,
由f(-1)=0得a=4,
令f(λ)=0,则λ=-1或λ=5,
解方程组{,

(5−1)x−4y=0
−2x+(5−3)y=0可得一组不为零的解是{,

x=1
y=1,
所以矩阵A的另一个特征值是5,属于5的一个特征向量是e=

1
1.

点评:
本题考点: 特征值与特征向量的计算.

考点点评: 本题给出含有字母参数的矩阵,在知其一个特征值的情况下求另一个特征值和相应的特征向量,考查了特征值与特征向量的计算的知识,属于基础题.


3