sin(axb)=什么哈,或者直接告诉我sin18°怎么求

abbyyinger 1年前 已收到1个回答 举报

爱很简单520 幼苗


因2*18°+3*18°=90°即3*18°=90°-2*18°令a=18°则sin3a=cos2a而因sin3a =sin(2a+a) =sin2acosa+cos2asina =2sina(cosa)^2+cos2asina =2sina[1-(sina)^2]+[1-2(sina)^2]sina =3sina-4(sina)^3 所以有3sina-4(sina...


3