a b c d x 9 =d c b a. 请求出a、b、c、d 所代表的数.

我爱早早 1年前 已收到2个回答 举报

jxpoo 幼苗


a=1 b=0 c=8 d=9


6

胖hh猫 幼苗



1、abcd*9=bcda仍然是4位数字,所以abcd=dcba/9<=9999/9=1111,所以a=1
2、dcba最后一位为1,因此d=9,其他都不可能。
3、1bc9<1111,所以b<1,因此b=0
4、10c9*9= 9000 +90*c + 81 =9c01
十位为0,则9*c的个位为2,只有当c=8满足。
即1089x9...


0