甲乙两辆货车共同运输一批货物,原计划甲车运输这批货物的70%,后来又从乙车的任务中拨给甲车18吨,

甲乙两辆货车共同运输一批货物,原计划甲车运输这批货物的70%,后来又从乙车的任务中拨给甲车18吨,
则乙车运输的任务占这批货物的18%,这批货物共有多少吨?
jacky_lt 1年前 已收到2个回答 举报

chase_77 幼苗


18÷(1-70%-18%)
=18÷12%
=150(吨)
答:这批货物共有150吨


8

8826178 幼苗


18顿货占总量的(1-70-18)%
总量=18*(100/12)=150吨


1