口算. 0.9×7= 0.6+7= 1.25×8= 7.2×0.1= 2.5×0.4= 3.35×1000= 1.2÷4

口算.
0.9×7= 0.6+7= 1.25×8=
7.2×0.1= 2.5×0.4= 3.35×1000=
1.2÷4= 2.5+2.5= 8.8÷0.11=
遗忘梵高 1年前 已收到1个回答 举报

chenxinming77 幼苗


解题思路:根据小数的加法、乘法、除法的口算方法口算即可.

0.9×7=6.3
0.6+7=7.6
1.25×8=10
7.2×0.1=0.72 2.5×0.4=1 3.35×1000=3350
1.2÷4=0.3 2.5+2.5=5 8.8÷0.11=80

点评:
本题考点: 小数除法;小数的加法和减法;小数乘法.

考点点评: 本题考查了小数的口算题,比较简单,要注意小数位数的确定.


10