求三角形边长公式已知直角三角形,一边长是165,斜边长是198,求另一边长是多少?

开平王高宠 1年前 已收到5个回答 举报

ilikewdw 幼苗


勾股定理
a^2+b^2=c^2
(a,b为直角边长,c为斜边长)
所以,另一边长约为109.45.准确值为根号下11979


1

白胡子的黑杰克 幼苗


构鼓定理:两条直角边的平方和,等于斜边的平方!答案为3倍的根号下7381


2

chjfeng 幼苗


两条直角边的平方和,等于斜边的平方


2

yeee888 幼苗


c2=a2+b2+abcosC
c2 a2 b2 都是平方
cosC=0
角C=90°
另一边的平方=(198-165)(198+165)


1

七叶禾 幼苗


勾股定理


1