已知抛物线C;y2=2px(p>0)过点A(1,-2);

已知抛物线C;y2=2px(p>0)过点A(1,-2);
(1)求抛物线C的方程,并求其准线方程;
(2)是否存在平行于OA(O为坐标原点)的直线l,使直线l与抛物线C有公共点,直线OA与l的距离等于
5
5
?若存在,求出直线l的方程,说明理由.
仙岳主治医师 1年前 已收到1个回答 举报

BELONGS 幼苗


(1)将(1,-2)代入y2=2px,
得(-2)2=2p•1,所以p=2.
故所求的抛物线C的方程为y2=4x,其准线方程为x=-1.
(2)假设存在符合题意的直线l,
其方程为y=-2x+t,代入抛物线方程得y2+2y-2t=0.
因为直线l与抛物线C有公共点,
所以△=4+8t≥0,解得t≥-[1/2].
另一方面,由直线OA到l的距离d=

5
5
可得
|t|

5=
1

5,解得t=±1.
因为-1∉[-[1/2],+∞),1∈[-[1/2],+∞),
所以符合题意的直线l存在,其方程为2x+y-1=0.


3