1.小圆直径是大圆直径的5分之3,小圆周长是18.84分米,大圆周长是多少分米?

1.小圆直径是大圆直径的5分之3,小圆周长是18.84分米,大圆周长是多少分米?
2.从一个长60厘米,宽40厘米的长方形中剪下直径是5厘米的圆,能剪多少个?
3.有大小两个圆,它们的面积相差62.8平方分米,且大圆半径是小圆半径的1.5倍,那么,两圆的面积各是多少?
4.青青公园有一个圆形鱼池,周长是18.84米,在池的周围铺成1米宽的小路,求这条小路的面积?
5.一个正方形的周长比一个圆周长少5分之1,已知正方形边长为2.512米,这个圆的面积是多少平方米?
ben215111 1年前 已收到5个回答 举报

qw720000 幼苗


1、18.84/3.14=6CM,6/5分之 3=10CM,10*3.14=31.4CM.
2、(60/5)*(40/5)=96
3、(1.5R)的平方*3.14-R的平方*3.14=62.8,1.25R的平方*3.14=62.8,小圆的面积=62.8/1.25=50.24,
大圆的面积=50.24+62.8=113.04
4、18.84/3.14/2=3,3+1=4,3的平方*3.14=28.26,4的平方*3.14=50.24,50.24-28.26=21.98
5、2.512*4/(1-1/5)=12.56,12.56/3.14/2=2,2的平方*3.14=12.56.


3

风筝99 幼苗


1、18.84÷(3÷5)=31.4(cm)
2、


2

玉笛公子1984 幼苗


1. 18.84/3*5=314(分米)
2. 60*40=2400(平方厘米)
5*5=25(平方厘米)
2400/25=96(个)
3.
4. 18.84/3.14=6(米)
3.14*[(6+1)^2-6^2]= 40.82(平方米)
5. 2.512/0.8=3.14(米)
3.14/3.14=1(米)
3.14*(1/2)^2=0.785(平方米)


2

野蛮男孩 幼苗


18.84÷(3÷5)=31.4dm 绝不抄袭


1

摇滚wa 幼苗


1,小圆直径是大圆直径的5分之3,则大圆直径是小圆直径的3分之5,周长=直径x3.14, 故大圆周长=小圆周长x(5/3)=18.84x5÷3=31.4
2,(60÷5)×(40÷5)=96
3,50.24和113.04
4,18.84+3.14=
5,2.512×5÷8=


0