文化用品商店有钢笔和铅笔共28盒,合计300只.钢笔每盒10只,铅笔每盒12只,问两支笔各有多少盒?

文化用品商店有钢笔和铅笔共28盒,合计300只.钢笔每盒10只,铅笔每盒12只,问两支笔各有多少盒?
是各有多少盒,看清楚,答完会给你们分的,求求各位了,
阿明84 1年前 已收到1个回答 举报

lyngan 幼苗


你可以用方程来解答.设钢笔有X盒.铅笔就有(28-X)盒.
钢笔每盒10支.有X盒.总共就有10X支.
铅笔每盒12支.有(28-X)盒.总共就有12(28-X)盒.
10X+12(28-X)=300
10X+336-12X=300
10X-12X= 300-336
-2X = -36
X =-36÷-2
X = 18
答:钢笔有18盒.铅笔就有28-18盒.就有10盒拉/./
3


10