已知x,y属于R+,且2x+5y=20求1/x+1/y的最小值

皇后1 1年前 已收到1个回答 举报

wonder0616 幼苗


(2x+5y)(1/x+1/y)
=7+2x/y+5y/x
≥7+2√(2x/y*5y/x)
=7+2√10
所以,(1/x+1/y)≥(7+2√10)/(2x+5y)=(7+2√10)/20
1/x+1/y的最小值为:(7+2√10)/20


9