Na2CO3 Ca(OH)2 HCl BaCl2 不用试剂能否鉴别

武汉人家 1年前 已收到3个回答 举报

愚人选股 幼苗


不可以鉴别
Na2CO3 与Ca(OH)2 HCl BaCl2反应分别生成沉淀,气体,沉淀
Ca(OH)2与Na2CO3 HCl BaCl2反应分别生成沉淀,水(无现象),不反应
HCl与Na2CO3 Ca(OH)2 BaCl2反应分别生成气体,水(无现象),不反应
BaCl2与Na2CO3 Ca(OH)2 HCl反应分别生成沉淀,不反应,不反应
可先鉴别出Na2CO3,HCl
但其余物质无法鉴别

1年前 追问

7

武汉人家 举报

往两种沉淀中加HCl 观察产生气体的先后或沉淀消失的先后能否鉴别 BaCl2和Ca(OH)2

举报 愚人选股

不能,因为这样不好辨别,而且CaCO3与BaCO3和HCl反应速率差不多

shujianzhen 果实


CA(OH)2+2HCL=CACL2+2H2O
BACL2+NA2CO3=BACO3+2NACL
CA(OH)2+NA2CO3=CACO3+2NACL


2

andy725 幼苗


HCl与Na2CO3可以通过互滴鉴别,HCl逐滴滴入Na2CO3先无明显现象,后产生气泡,反之则一开始就出现大量气泡。可以用得到的CO2通入到Ca(OH)2和BaCl2中,有白色沉淀生成,后沉淀消失的是Ca(OH)2,无明显现象的是BaCl2 【弱酸(即碳酸)不能制强酸(即盐酸)】...


1