两高中数学题!急1、已知f(x+1)=(2f(x))/(f(x)+2),f(x)=1(x属于N*).猜想f(x)的表达式

两高中数学题!急
1、已知f(x+1)=(2f(x))/(f(x)+2),f(x)=1(x属于N*).猜想f(x)的表达式?
2、已知对于x的所有实数值,二次函数f(x)=x^2-4ax+2a+12 (a属于R)的值都是非负的,求关于x的方程x/(a+2)=|a-1|+2的根的取值范围.
各位老师,我要详细过程,谢谢了!急用!
yhx1425 1年前 已收到1个回答 举报

hd898 幼苗


1、先纠个错,应该是f(1)=1吧?否则f(x)为常数1了,还用猜想吗?
带n=1、2、3、4……进去就能猜到f(n)=2/(n+1) (n∈N*)
2、因为f(x)非负,所以有Δ=16a^2-4(2a+12)≤0恒成立,得-3/2≤a≤2
所求的x=(a+2)(|a-1|+2) (-3/2≤a≤2)
当-3/2≤a≤1时,x=(a+2)(1-a+2)=-(a-1/2)^2+25/4,求得x的取值范围是[9/4,25/4];
当1≤a≤2时,x=(a+2)(a-1+2)=(a+3/2)^2-1/4,求得x的取值范围是[6,12].
综合上述,x的取值范围是[9/4,12].

1年前 追问

9

yhx1425 举报

当-3/2≤a≤1时, 当1≤a≤2时, ? 怎么还分成了两段啊??

举报 hd898

因为条件里有绝对值啊,要根据绝对值打开后的正负号分成两段函数,这个可不是用一个式子就能表达的,就是分段函数