果园里种有桃树和李树共420棵,桃树的棵树是李树的5倍.桃树和李树各有多少棵 ?【有方程】

情系廊桥 1年前 已收到5个回答 举报

wtruck16 幼苗


设李树x棵
x+5x=420
6x=420
x=70
70×5=350棵
答:李树70棵 桃树350棵
不明白欢迎追问

1年前 追问

8

情系廊桥 举报

某商场进行促销活动,一台电脑打八折是3880元,它的原价是多少元

举报 wtruck16

3880÷0.8=4850元

情系廊桥 举报

隆津小学开展课外兴趣小组活动,参加鼓号队的有27人,是合唱团人数的百分之30,跳舞队人数是合唱队的5分之2,舞蹈队的有多少人?

layala 幼苗


设李树有X棵,则桃树有5X棵。
由题可得:X+5X=420
X=70
答:李树有70棵,桃树有350棵。


2

麦兜兜啊 幼苗


桃树和李树各有x,420-x棵
x=5(420-x)
6x=5*420
x=350
桃树350 , 李树70


2

无悔的叶子 幼苗


设李树x棵
x+5x=420
x=70
5x=350
有李树70棵,桃树350棵。


0

自上而下 幼苗


420


0