已知x的平方-4x+1=0,求代数式x的平方+x的平方分之一的值.

Graveheart 1年前 已收到3个回答 举报

艾较真 幼苗


x²-4x+1=0
∴x-4+1/x=0
x+1/x=4
平方,x²+2+1/x²=16
∴x²+1/x²=14


7

我就是不一样 幼苗


已知x的平方-4x+1=0,求代数式x的平方+x的平方分之一的值。
x+x分之一=4
x的平方+x的平方分之一=14


0

lode 幼苗


X2_4x=1
X2_4x 4=5
(x_2)2=5
X_2=_ 根号5
X= _根号5 2
X平方 x方之一=14


0