有若干个数,第一个记为a1,第二个数为a2,第三个记为a3第n个记为an.它们的算式为:a1=1 a2=1-2 a3=1

有若干个数,第一个记为a1,第二个数为a2,第三个记为a3第n个记为an.它们的算式为:a1=1 a2=1-2 a3=1-2+3,
a4=1-2+3-4.
写出a5.a6 a7 的算式并计算结果.
根据以上结果直接写出a2012 a2013的结果.
huixiong007 1年前 已收到1个回答 举报

taoyuan52 幼苗


a5=3 a6=-4 a7=4
a2012=(-1)*2012/2=-1006
a2013=(-1)*2012/2+2013=1007
还不懂,就举个例子,a4=(1-2)+(3-4)=(-1)+(-1)=-2


6