一件工作,甲单独做要8天完成,乙单独做要12天完成,丙单独做24天完成,现在甲乙合作3天后,甲因事离去,

一件工作,甲单独做要8天完成,乙单独做要12天完成,丙单独做24天完成,现在甲乙合作3天后,甲因事离去,
有乙丙合作,乙丙合作,乙丙还要几天才能完成这项任务
terryan 1年前 已收到3个回答 举报

silence的CJ编剧 幼苗


3*(1/12+1/8)=5/8
1-5/8=3/8
3/8÷(1/12+1/24)=3(天)


2

buwett 幼苗


【1-(1/8+1/12)×3】÷(1/12+1/24)
=【1-5/8】÷1/8
=3/8÷1/8
=3天


2

半途而废123 幼苗


甲每天做1/8,乙每天做1/12,丙每天做1/24,甲乙合作3天,做完3*1/8+3*1/12=5/8.还有3/8要做,乙丙合作每天做1/12+1/24=1/8,故乙丙合作要做3/8除以1/8=3天


1