将一定量的氯化钠和碳酸钠的混合物完全溶于水后,加入一定质量分数的盐酸溶液80g,恰好完全反应后,测得容器内物质的质量减少

将一定量的氯化钠和碳酸钠的混合物完全溶于水后,加入一定质量分数的盐酸溶液80g,恰好完全反应后,测得容器内物质的质量减少8.8g,经测定滤液中含氯元素的质量21.3g(不考虑过程中物质质量是损失).计算:
(1)原混合物中碳酸钠的质量.
(2)配制上述实验中所需的溶质的质量分数的盐酸,若用溶质的质量分数为36.5%的浓盐酸,需加水多少克?
(3)原混合物中氯化钠的质量是多少克?
不会游泳的白海豚 1年前 已收到1个回答 举报

雪山上的瞟客 花朵


解题思路:根据碳酸钠与盐酸的反应,由生成的二氧化碳的质量,可求出碳酸钠、盐酸溶液中溶质及生成的氯化钠质量.根据盐酸溶液中溶质计算出若用溶质的质量分数为36.5%的浓盐酸,需加水的质量;根据滤液中含有的溶质是氯化钠,由滤液中含氯元素的质量21.3g,可求出总的氯化钠的质量,减去生成的氯化钠,就是原固体中氯化钠的质量.

(1)设原固体混合物中碳酸钠的质量为x,盐酸溶液中溶质的质量为y,生成氯化钠的质量为z.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 7311744
x yz 8.8g
[106/x=
73
y=
117
z=
44
8.8g]
解得:x=21.2g y=14.6g z=23.4g
(2)由上述计算可知一定质量分数的盐酸溶液80g中含有的溶质是14.6g,则需要质量分数为36.5%的浓盐酸的质量为:[14.6g/36%]=40g,需要加水的质量为:80g-40g=40g.
(3)由题意可知,滤液中的只有氯化钠含有氯元素是21.3g,则氯化钠的质量为:[21.3g

35.5/23+35.5×100%]=35.1g,原固体中氯化钠的质量是35.1g-23.4g=11.7g
答:(1)原混合物中碳酸钠的质量是21.2克.(2)需加水是40克,(3)原固体中氯化钠的质量是11.7克.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 本道题有两个突破点:一是根据复分解反应的条件判断是哪些物质在发生反应;二是涉及到有关化学式的计算.


7