将100g80℃的硝酸钾饱和溶液(溶质的质量分数为62.83%)冷却到20℃,析出晶体为51.08g.

将100g80℃的硝酸钾饱和溶液(溶质的质量分数为62.83%)冷却到20℃,析出晶体为51.08g.
求20℃,硝酸钾的溶解度
Insight_yu 1年前 已收到1个回答 举报

笑着数伤痕 幼苗


将100g80℃的硝酸钾饱和溶液(溶质的质量分数为62.83%)冷却到20℃,析出晶体为51.08g.
求20℃,硝酸钾的溶解度
100*62.83%=62.83
100-62.83=37.17
62.83-51.08/37.17=?/100
=31.61
所以溶解度是31.61g.


2