甲、乙两车同时从A地开往B地.当甲车行完全程的一半时,乙车离B地还有54千米,当甲车到达B地时,乙车行了全程的4/5.A

甲、乙两车同时从A地开往B地.当甲车行完全程的一半时,乙车离B地还有54千米,当甲车到达B地时,乙车行了全程的4/5.A、B两地相距多少千米?
Alex_orc 1年前 已收到1个回答 举报

oklanding 幼苗


速度比:甲:乙=1:4/5=5:4
全程:5+4=9份,一半:9/2=4.5份
甲行4.5份时,乙行:(4.5/5)x4=3.6份
乙离B地还有:9-3.6=5.4份
每份:54/5.4=10(千米)
A、B两地相距:10X9=90(千米)


2