化简(1+cos2a)/(tana/2-cota/2),结果是多少?

someday1945 1年前 已收到5个回答 举报

kyoumg 幼苗


分母=sin(a/2)/cos(a/2)-cos(a/2)/sin(a/2)
=[sin²(a/2)-cos²(a/2)]/[sin(a/2)cos(a/2)]
=-2cosa/sina
所以
(1+cos2a)/(tana/2-cota/2)
=2cos²a/(-2cosa/sina)
=-cosasina
=(-1/2)sin2a


6

马元元 精英


原式=(1+2cos2a)/(sina/2/cosa/2-cosa/2/sina/2)
=(1+2cos²a-1)/[(sin²a/2-cos²a/2)/(sina/2cosa/2)]
=2cos²a/[(-cosa)/(1/2*sina)]
=2cos²a/(-2cosa/sina)
=-sinacosa
=-1/2*sin2a


2

hyc884 幼苗


(1+cos2a)/(tana/2-cota/2)
=2cos^2a/(sina/2/cosa/[2-cosa/2/sina/2])
=2cos^2a/(-cosa/[cosa/2sina/2])
=sinacos^2a/cosa
=sinacosa
=1/2sin2a


1

wang607256 幼苗


(1+cos2a)/(tana/2-cota/2)=2cosa^2/(sina/2/cosa/2-cosa/2/sina/2)
=2cosa^2/[(sina/2^2-cosa/2^2)/cosa/2sina/2]
=cosa^2/(-cosa/sina)
=-cosasina
=-sin2a / 2


1

cici1986 幼苗


(tana/2-cota/2)
=tana/2-1/tana/2
=(tana/2)^2-1/tana/2
=-2/tana
1+cos2a=2(cosa)^2
(1+cos2a)/(tana/2-cota/2)
=-sinacosa
=-1/2sin2a
会了没?希望选为最佳答案


0