已知直线经过3x+y-7=0 与3x-y-5=0的交点1若点a(5,2)到方程的距离为3求方程 2在1的条件下,若方程的

已知直线经过3x+y-7=0 与3x-y-5=0的交点1若点a(5,2)到方程的距离为3求方程 2在1的条件下,若方程的斜率
zz的烟丝 1年前 已收到1个回答 举报

ss八小时睡眠 幼苗


设两条已知直线的交点为M,
联解两条已知直线方程求得点M坐标为(2,1),
⑴设所求直线为l,
当l的斜率不存在时,l的方程为x=2,此时点A(5,2)到的距离等于3,满足题目条件,
当l的斜率k存在时,设l方程为:y-1=k(x-2),整理得:kx-y+1-2k=0,
由点到直线距离公式有:|5k-2+1-2k|/√(k^2+1)=3,
解得k=-4/3,
∴l的方程为y-1=(-4/3)(x-2),
即4x+3y-11=0,
综合知,l的方程为:x=2,4x+3y-11=0;
⑵条件不足,无法回答.


1