高一数学题,在线等已知两定点A(-2,0),B(8,0),动点P在圆C:(x-3)^2+y^2=1上移动求证:/AP/^

高一数学题,在线等
已知两定点A(-2,0),B(8,0),动点P在圆C:(x-3)^2+y^2=1上移动
求证:/AP/^2+/BP/^2恒为定值.
FLer8 1年前 已收到5个回答 举报

Armybird 幼苗


P(a,b)在圆上
(a-3)²+b²=1
b²=1-(a-3)²=-a²+6a-8
|AP|²+|BP|²
=(a+2)²+b²+(a-8)²+b²
=(a+2)²+(a-8)²+2b²
=a²+4a+4+a²-16a+64-2a²+12a-16
=52
所以恒为定值


5

张名星 幼苗


设P(x,y)在圆上:
(x-3)^2+y^2=1
/AP/^2+/BP/^2=(x+2)^2+y^2+(x-8)^2+y^2
=2x^2+2y^2-12x+68
=2[(x-3)^2+y^2]+50
=52
/AP/^2+/BP/^2恒为定值.


2

zhaojingjie 幼苗


A,B为圆C直径上两点,P为直径上一动点,/AP/^2+/BP/^2=/AB/^2,也就是10^2=100,定值
还有一种证明方法,就是直接设P(x,y)然后用两点间公式代入点P去算,算出来也是100


1

搏股_通金 幼苗


设P点的坐标为(x,y),满足:(x-3)^2+y^2=1 就是 x^2+y^2-6*x=-8
/AP/^2=(x+2)^2+y^2
/BP/^2=(x-8)^2+y^2
/AP/^2+/BP/^2=(x+2)^2+y^2+(x-8)^2+y^2
把括号去掉 顺便整理一下就是
/AP/^2+/BP/^2= 2*x^2+2*y^2-12*x+68
...


0

pppfff434 幼苗


设p点坐标为(x,y)则:(x-3)^2+y^2=1,
/AP/^2+/BP/^2=(x+2)^2+y^2+(x-8)^2+y^2=2x^2-12x+2y^2+68
=2(x-3)^2+2y^2+59=2+50=52


0