已知函数y=[2x−1/x+2]中,当x=a时的函数值为1,则a的值是(  )

已知函数y=[2x−1/x+2]中,当x=a时的函数值为1,则a的值是(  )
A. -1
B. 1
C. -3
D. 3
tuzihappy 1年前 已收到1个回答 举报

gyysy 幼苗


解题思路:当x=a时的函数值为1,把x=a代入函数式中,得[2a−1/a+2]=1,求解a=3.

∵函数y=[2x−1/x+2]中,当x=a时的函数值为1,
∴[2a−1/a+2]=1,
∴2a-1=a+2,
∴a=3.
故选D.

点评:
本题考点: 函数值;解分式方程.

考点点评: 本题比较容易,考查求函数值.
(1)当已知函数解析式时,求函数值就是求代数式的值;
(2)函数值是唯一的,而对应的自变量可以是多个.


7