一个二次函数 来人帮我求最大值y=1/2t-t²抱歉,这个二次函数分母是“2t-t²”

oyan168 1年前 已收到4个回答 举报

duchch 春芽


y=1/2t-t²
=-(t²-½t)
=-(t²-½t+1/16)+1/16
=-(t-¼﹚²+1/16
最大值1/16

1年前 追问

2

oyan168 举报

y=1/(2t-t²)

举报 duchch

分母是“2t-t²”,最大值无穷大

oyan168 举报

那最小值呢

郑永伟 幼苗


这个题并不存在最大值但存在最小值,设w=2t-t²=-(t²-2t+1)+1=(t-1)²+1,所以w最大等于1,所以原函数即y=1/w,当分子一定时,分母最大,分数值最小,所以y最小=1


2

walnet_ho 幼苗


因为分母有最大值1,所以在t(0,2)上有最小值1,无最大值。
在t属于负无穷到0并上2到正无穷时,无最值。


2

尘埃风逝 幼苗


y=½t-t²
=-(t²-½t)
=-(t-1/4)²+1/16
≤1/16
最大值1/16


0