用布做成一个简易衣柜,长0.8米,宽0.6米,5米(没有底面),至少需要多少平方米布?它的容积多少立方米?

伍佰一号 1年前 已收到3个回答 举报

xiuli85 幼苗


容积 = 长×宽×高 = 0.8×0.6×1.5 = 0.72 立方米.
用布料 = 除底面外表面积 = 长×宽+(长+宽)×高×2 = 0.8×0.6+(0.8+0.6)×1.5×2 = 4.68 平方米.


4

vimpirtant 幼苗


布:0.8X1.5X2+0.6X1.5X2+0.8X0.6= 4.68(平方米)
容积:0.8X0.6X1.5=0.72(立方米)


1

地瓜干1 幼苗


布:0.8X1.5X2+0.6X1.5X2+0.8X0.6= 4.68(平方米)
容积:0.8X0.6X1.5=0.72(立方米)


0