已知|x-2|+|y-1|+|z-4|=0,求2x+3y+4z的值?

kkk-111 1年前 已收到2个回答 举报

four9999 春芽


绝对值大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立.
所以三个都等于0
所以x-2=0,y-1=0,z-4=0
x=2,y=1,z=4
所以2x+3y+4z=23


2

东渝 幼苗


|x-2|+|y-1|+|z-4|=0
必有|x-2|=0
|y-1|=0
|z-4|=0
解得: x=2,y=1,z=4
2x+3y+4z=4+3+16=23
答案是23


1