现有60根型号相同的圆钢管,把它堆放成正三角形垛,要使剩下的钢管尽可能少,则余下的钢管数是多少?

jhgkjhk 1年前 已收到1个回答 举报

qyxunxunran 幼苗


这个问题就是1到n求和
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66
所以由题意得余下的钢管数是60-55=5


10