某校有学生若干人,男生人数比全校总人数的三分之二多62人,女生人数比全校总人数五分之一少20人.学校...

某校有学生若干人,男生人数比全校总人数的三分之二多62人,女生人数比全校总人数五分之一少20人.学校...
某校有学生若干人,男生人数比全校总人数的三分之二多62人,女生人数比全校总人数五分之一少20人.学校有男生多少人?女生多少人?
清风清秀 1年前 已收到1个回答 举报

justsoso123 幼苗


全校:(62-20)÷(1-2/3-1/5)=315(人)
男生:315×2/3+62=272(人)
女生:315×1/5-20=43(人)


11