把一根长3米的长方体钢材截成三段长方体,表面积增加了300平方厘米,这根长方体钢才的体积是?

c何处无尘埃q 1年前 已收到3个回答 举报

tina6622 春芽


增加的表面积其实就是4个横截面面积,所以横截面面积为300÷4=75(平方厘米)
3米=300厘米
体积V=ST=75×300=22500(立方厘米)


4

超快回复 幼苗


0.0225m³。


2

mnkg 幼苗


解:截成三段相当于增加了四个面,即:
一个面底面积为:300/4=75cm^2
则长方体的面积为:75x3=225cm^3


1