将16℃的冷水与61℃的热水混合成90kg36℃的温水,求冷水和热水各多少千克?如果混合过程中有20%的热量散失掉了,那

将16℃的冷水与61℃的热水混合成90kg36℃的温水,求冷水和热水各多少千克?如果混合过程中有20%的热量散失掉了,那么冷水和热水各多少千克?
给具体过程,公式什么的都写出来,
乌呼衰哉 1年前 已收到2个回答 举报

DUSTBIN 春芽


冷水质量m1,热水质量m2.题意 总质量m=90kg
t1=16℃ t2=61℃ t=36℃
Q吸=Q放
cm1(t-t1)=cm2(t2-t)
数字代入4m1=5m2
m1+m2=90
解得m1=50kg
m2=40kg
(2)Q吸=0.8Q放
cm1(t-t1)=0.8cm2(t2-t)
m1=m2=45kg


2

catmicky 幼苗


设冷水为m千克,热水为90-m,有
cm(36-16)=c(90-m)(61-36),
求出m即可.自己算吧.


2