几道一次函数与一元一次方程题1,直线y=kx+b交x轴于点(2,0),则关于x的方程-kx+b=0的解为_____2.已

几道一次函数与一元一次方程题
1,直线y=kx+b交x轴于点(2,0),则关于x的方程-kx+b=0的解为_____
2.已知方程kx+b=0的解为x=-1,则直线y=-kx-b与x轴的交点为______
3.已知方程mx+2=0与方程nx-1=0的解都是x=2,则直线y=mx+2、y=nx-1和y轴围成的三角形的面积为_____
4.已知直线y=mx+1与直线y=nx+4相交于x轴上一点,求n/m的值.
5.已知关于x的方程kx+b=0的解为x=2,一次函数y=kx+b向左平移2个单位长度后经过点(4,1)求一次函数的解析式
hzd0510 1年前 已收到4个回答 举报

caozgaoyang 幼苗


1.-2
2.(-1,0)
3.3
4.4
∵y=mx+1与直线y=nx+4相交于x轴上一点
∴mx+1=nx+4=0
x=-1/m = -4/n
∴1/m = 4/n
n/m=4
5.∵kx+b=0的解为x=2
∴ 2k+b=0 b=-2k
∴y=kx-2k
向左平移2个单位长度后
得 y=k(x+2)-2k
整理得 y=kx 过点(4,1)
∴ 1=4k k=1/4
∴b=-2k= -1/2
∴一次函数的解析式 y=1/4 x - 1/2


3

nana0011 幼苗


CFH


2

sep_ 幼苗


1. -2
2. (-1,0)
3. 3
4. 4
∵y=mx+1与直线y=nx+4相交于x轴上一点
∴mx+1=nx+4=0
x=-1/m = -4/n
∴1/m = 4/n
n/m=4
5. ∵kx+b=0的解为x=2
∴ 2k+b=0 b=-2k
∴y...


2

yhw2048 幼苗


1.52 2.60 3.82 4.99 5.33


0